Immeuble en Vente à terme à Strasbourg Réf : 430463

Description

A 45mn de Nancy , 60 mn de Strasbourg la petite Raon , découvrez enfin , un investissement sans riba :

🏡 Maison de caractère 135 m² | Immeuble de rapport | Vente à terme sans banque 📍 La Petite-Raon (88) — Vallée du Rabodeau, entre Strasbourg et Nancy

💶 Financement sans banque

Bouquet : 25 000 € à la signature

Mensualités : 775 €/mois pendant 10 ans

Valeur totale du bien : 118 000 €

Honoraires d'agence : 8 000 € TTC (charge acquéreur)

Acte notarié — sécurité juridique totale

Le bien

Maison 1900 de caractère, 135 m² habitables sur terrain clos de 168 m², au calme dans un cadre naturel préservé.

Appartement principal : séjour lumineux, poêle à bois, terrasse

Studio meublé sous combles, déjà en exploitation touristique (> 50 €/nuit)

Garage + atelier indépendant

2 entrées séparées — gestion locative simplifiée

Climatisation réversible installée en 2025

📈 Un investissement qui s'autofinance

Scénario 1 — Location courte durée Le studio génère des revenus dès la signature. Rentabilité nette estimée > 8 %. Partenariat conciergerie disponible pour une gestion 100 % clé en main — vous n'avez rien à gérer.

Scénario 2 — Location longue durée Mise en location du bien en un seul lot : 850 à 950 €/mois. Gestion simple, flux prévisible, effort financier quasi nul.

La vente à terme, c'est quoi ?

Vous devenez propriétaire par acte notarié dès la signature. Vous versez un bouquet puis des mensualités fixes, sans passer par une banque, sans intérêt, sans surprise. Le transfert définitif intervient au terme des paiements.

À savoir

Taxe foncière : 525 €/an

Vente meublée possible

📞 Venadis — Spécialiste vente à terme Contactez-nous pour organiser une visite ou obtenir le dossier complet.

Prix : 32 999 euros HAI dont 32.00% (8 000 euros) de frais d'agence à la charge de l'acquéreur, soit un prix net vendeur de 24 999 euros.

Taxe foncière : 525.00 euros

DPE : D - 245 kWh/m².an
GES : D - 16 kg CO2eq/m².an

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Référence de l'annonce : 430463

Diagnostics de performance énergétique

Valeur DPE : 245 kWhep/m2.an

Valeur GES : 16 kgeqCO2/m2.an

Offre de financement

32 999 € FAI
(dont 32% de frais d'agence à la charge de l'acquéreur)
  • Superficie :
    135m²
  • Année :
    1900

Informations supplémentaires

Des questions, envie de visiter ?

Vous souhaitez estimer votre bien ?

Notre équipe de professionnels vous fournira, après étude, une estimation gratuite.
Alors n'hésitez pas...